IDEACHOLLOAnalizar una vivienda

Vivienda en la provincia de Pontevedra

Datos oficiales de vivienda de 59 municipios de Pontevedra, donde se vendieron 8.431 viviendas en los últimos 12 meses. El más poblado es Vigo.

MunicipioHabitantesCompraventas 12 mAlquiler piso €/m²Tasación €/m²
Vigo292.0932.5707,612.346
Pontevedra82.6987406,322.060
Vilagarcía de Arousa37.6734095,101.531
Redondela28.7812665,461.378
Cangas26.6642445,631.778
Marín23.9032064,461.473
Ponteareas23.1972064,33—
O Porriño20.6751956,16—
A Estrada20.0331923,59—
Lalín19.9381763,84—
Moaña19.2931585,00—
Nigrán17.9951527,03—
Sanxenxo17.8753215,68—
Poio17.3551466,06—
Tui17.2401074,61—
Gondomar15.1811086,67—
Mos14.927725,85—
Tomiño13.7991354,56—
Cambados13.750644,63—
Baiona12.4961507,27—
Bueu11.830904,93—
O Grove10.8391054,50—
Salvaterra de Miño10.3411635,00—
Vilanova de Arousa10.216864,65—
A Guarda10.024744,43—
Caldas de Reis9.537513,95—
Salceda de Caselas9.407734,81—
Silleda8.786813,65—
Soutomaior7.582754,94—
O Rosal6.565434,96—
Vilaboa5.76623——
Valga5.683103,72—
Cerdedo-Cotobade5.63255——
Ponte Caldelas5.569534,54—
Meaño5.241194,53—
Ribadumia5.135354,34—
Vila de Cruces4.985482,91—
A Cañiza4.9451744,33—
A Illa de Arousa4.853295,62—
Meis4.692154,64—
Cuntis4.510303,98—
Mondariz4.426674,76—
Moraña4.128263,92—
As Neves3.676473,99—
Barro3.662124,27—
Catoira3.257244,01—
Forcarei3.091322,29—
Pontecesures3.091333,73—
Oia3.06319——
Pazos de Borbén2.98511——
Portas2.78011——
Arbo2.66335——
A Lama2.49123——
Covelo2.373594,71—
Rodeiro2.276192,24—
Agolada2.27424——
Crecente1.84918——
Campo Lameiro1.7008——
Fornelos de Montes1.62614——

Municipios de menos de 1.000 habitantes

Dozón · Mondariz-Balneario

¿Buscas vivienda en Pontevedra? Analiza cualquier piso con su dirección o referencia catastral, o mira gratis el informe completo de un piso en Málaga.

Analizar una vivienda →