IDEACHOLLOAnalizar una vivienda

Vivienda en la provincia de Santa Cruz de Tenerife

Datos oficiales de vivienda de 54 municipios de Santa Cruz de Tenerife, donde se vendieron 11.816 viviendas en los últimos 12 meses. El más poblado es Santa Cruz de Tenerife.

MunicipioHabitantesCompraventas 12 mAlquiler piso €/m²Tasación €/m²
Santa Cruz de Tenerife206.7011.8487,802.330
San Cristóbal de La Laguna158.4511.1997,312.042
Arona86.6611.5559,152.946
Granadilla de Abona56.3387098,472.502
Adeje50.2891.40710,003.776
La Orotava42.3732925,951.729
Los Realejos37.5303135,971.906
Puerto de la Cruz31.49479710,213.092
Candelaria28.8112589,372.735
Tacoronte24.5842076,91—
Icod de los Vinos24.0821765,33—
San Miguel de Abona23.0615438,83—
Guía de Isora22.2902758,64—
Güímar21.0301838,08—
Los Llanos de Aridane20.2081546,65—
El Rosario17.7921588,82—
Santa Cruz de la Palma15.4411036,61—
Santa Úrsula15.2291365,90—
Santiago del Teide12.2542959,11—
Tegueste11.361476,11—
San Sebastián de la Gomera9.537807,36—
La Victoria de Acentejo9.325516,02—
El Sauzal9.184526,58—
La Matanza de Acentejo9.082676,49—
Arico9.0071249,03—
El Paso8.013405,88—
Breña Alta7.318356,21—
Breña Baja6.056677,78—
Arafo5.786745,81—
La Guancha5.532426,21—
Valverde5.207238,27—
Villa de Mazo5.022105,23—
Garachico4.855537,41—
Valle Gran Rey4.785328,68—
Buenavista del Norte4.692546,18—
Los Silos4.634415,91—
Tazacorte4.517437,05—
Frontera4.436197,07—
San Juan de la Rambla4.357256,04—
San Andrés y Sauces4.249154,84—
Fasnia3.030237,33—
Vallehermoso2.901126,00—
El Tanque2.78417——
Puntallana2.68237,69—
Tijarafe2.63718——
Puntagorda2.240157,07—
Barlovento2.0527——
Alajeró2.037437,82—
El Pinar de El Hierro2.019318,09—
Garafía1.93716——
Hermigua1.891105,48—
Fuencaliente de la Palma1.877167,35—
Vilaflor de Chasna1.870———
Agulo1.1223——

¿Buscas vivienda en Santa Cruz de Tenerife? Analiza cualquier piso con su dirección o referencia catastral, o mira gratis el informe completo de un piso en Málaga.

Analizar una vivienda →