IDEACHOLLOAnalizar una vivienda

Vivienda en la provincia de Las Palmas

Datos oficiales de vivienda de 33 municipios de Las Palmas, donde se vendieron 13.762 viviendas en los últimos 12 meses. El más poblado es Las Palmas de Gran Canaria.

MunicipioHabitantesCompraventas 12 mAlquiler piso €/m²Tasación €/m²
Las Palmas de Gran Canaria376.9864.2638,102.337
Telde102.4168137,141.796
Santa Lucía de Tirajana76.9616206,771.761
Arrecife66.6936277,102.016
San Bartolomé de Tirajana54.0761.0338,933.286
Puerto del Rosario44.0875156,821.959
Arucas38.6423326,331.629
Agüimes32.5792627,371.865
Ingenio32.4203306,221.420
La Oliva29.0987708,593.300
Gáldar24.6811556,10—
Teguise23.5504009,22—
Pájara20.9663288,87—
Mogán20.96595913,10—
Tías20.7923569,70—
San Bartolomé19.6091498,57—
Santa Brígida18.2091447,00—
Yaiza17.4134219,37—
Tuineje15.9931177,07—
Santa María de Guía de Gran Canaria14.1011466,08—
Antigua13.6643879,18—
Teror12.8981195,71—
Valsequillo de Gran Canaria9.705676,09—
Moya7.952816,67—
Vega de San Mateo7.799785,88—
Firgas7.726584,51—
La Aldea de San Nicolás7.306405,10—
Tinajo6.649398,33—
Agaete5.656686,79—
Haría5.516507,68—
Valleseco3.746234,73—
Tejeda1.8296——
Artenara1.0186——

Municipios de menos de 1.000 habitantes

Betancuria

¿Buscas vivienda en Las Palmas? Analiza cualquier piso con su dirección o referencia catastral, o mira gratis el informe completo de un piso en Málaga.

Analizar una vivienda →