IDEACHOLLOAnalizar una vivienda

Vivienda en la provincia de Cádiz

Datos oficiales de vivienda de 42 municipios de Cádiz, donde se vendieron 18.920 viviendas en los últimos 12 meses. El más poblado es Jerez de la Frontera.

MunicipioHabitantesCompraventas 12 mAlquiler piso €/m²Tasación €/m²
Jerez de la Frontera213.1853.2186,511.815
Algeciras123.4802.0436,771.595
Cádiz110.4031.3279,073.021
San Fernando93.1891.0596,721.963
El Puerto de Santa María89.6381.2757,532.559
Chiclana de la Frontera89.1941.4476,712.229
Sanlúcar de Barrameda69.4089486,632.065
La Línea de la Concepción63.7779747,791.624
Puerto Real41.8464246,681.934
San Roque33.9081.0178,082.569
Arcos de la Frontera30.1534834,191.326
Rota29.1564998,102.878
Los Barrios24.2342986,16—
Conil de la Frontera23.9272517,11—
Barbate22.2092926,40—
Chipiona19.8798746,85—
Tarifa18.2564468,70—
Ubrique16.2472214,47—
Vejer de la Frontera13.0082514,81—
Villamartín12.2271873,99—
Medina Sidonia11.6591534,24—
Olvera7.8341323,24—
Bornos7.5211193,43—
Benalup-Casas Viejas7.2371184,60—
Trebujena7.021444,77—
Puerto Serrano6.89163——
Jimena de la Frontera6.7651074,97—
Prado del Rey5.6651053,97—
Paterna de Rivera5.516413,24—
Algodonales5.41158——
Alcalá de los Gazules5.1971124,06—
Alcalá del Valle4.89627——
San José del Valle4.469424,49—
Espera3.75228——
Castellar de la Frontera2.99032——
San Martín del Tesorillo2.69522——
Setenil de las Bodegas2.60835——
El Bosque2.249444,67—
Grazalema2.007404,23—
El Gastor1.70623——
Algar1.44518——
Zahara1.31123——

Municipios de menos de 1.000 habitantes

Torre Alháquime · Benaocaz · Villaluenga del Rosario

¿Buscas vivienda en Cádiz? Analiza cualquier piso con su dirección o referencia catastral, o mira gratis el informe completo de un piso en Málaga.

Analizar una vivienda →