IDEACHOLLOAnalizar una vivienda

Vivienda en la provincia de Murcia

Datos oficiales de vivienda de 43 municipios de Murcia, donde se vendieron 28.040 viviendas en los últimos 12 meses. El más poblado es Murcia.

MunicipioHabitantesCompraventas 12 mAlquiler piso €/m²Tasación €/m²
Murcia467.3167.2456,521.580
Cartagena216.3853.6525,421.486
Lorca96.7738064,821.170
Molina de Segura76.4431.1945,271.325
Alcantarilla43.1296704,311.070
Torre-Pacheco39.5301.1864,681.378
Águilas36.9599474,881.454
Yecla35.5325843,54882
San Javier35.3471.9635,951.953
Cieza35.1123673,88954
Mazarrón34.8461.2474,931.584
Totana33.5993354,06968
San Pedro del Pinatar28.0811.1175,32—
Jumilla26.7463423,57829
Caravaca de la Cruz25.7413723,66903
Alhama de Murcia23.5486394,69—
Las Torres de Cotillas22.2322964,55—
La Unión20.7543974,95—
Archena20.5883374,32—
Los Alcázares19.1711.1245,43—
Fuente Álamo de Murcia17.8323873,77—
Mula17.5822373,53—
Puerto Lumbreras16.8881973,86—
Santomera16.2681684,01—
Cehegín14.6472283,52—
Abarán12.9311683,20—
Ceutí12.7461814,25—
Bullas11.7501823,52—
Beniel11.4021223,88—
Calasparra10.2012613,31—
Fortuna10.0731763,48—
Alguazas9.9921513,84—
Lorquí7.7711144,10—
Moratalla7.5581323,15—
Blanca6.6781102,77—
Abanilla6.063953,27—
Librilla5.785623,56—
Pliego4.008502,94—
Villanueva del Río Segura3.8211246,48—
Campos del Río2.106363,12—
Albudeite1.40111——
Ricote1.22012——
Aledo1.11816——

Municipios de menos de 1.000 habitantes

Ulea · Ojós

¿Buscas vivienda en Murcia? Analiza cualquier piso con su dirección o referencia catastral, o mira gratis el informe completo de un piso en Málaga.

Analizar una vivienda →