IDEACHOLLOAnalizar una vivienda

Vivienda en la provincia de Valencia/València

Datos oficiales de vivienda de 185 municipios de Valencia/València, donde se vendieron 41.200 viviendas en los últimos 12 meses. El más poblado es València.

MunicipioHabitantesCompraventas 12 mAlquiler piso €/m²Tasación €/m²
València813.95710.2788,182.973
Torrent87.6881.2466,281.904
Gandia79.3861.7605,221.757
Paterna73.8539436,622.295
Sagunt/Sagunto70.8771.4405,971.629
Alzira46.6989694,641.221
Mislata45.7196426,622.314
Burjassot40.4135606,331.979
Ontinyent36.0455714,121.138
Aldaia33.3683855,951.645
Manises31.8124836,401.866
Xirivella31.6053906,061.790
Alaquàs29.9802796,151.679
Xàtiva29.9755884,661.209
Catarroja29.7893655,711.668
Sueca28.5105264,421.462
Algemesí27.8345204,001.070
Paiporta27.6813526,13—
la Pobla de Vallbona26.9673405,88—
Bétera26.8284466,07—
Quart de Poblet26.0973616,151.925
Oliva25.9948014,393.300
Alboraia/Alboraya25.9702528,09—
Llíria24.8304574,40—
Riba-roja de Túria23.8023775,49—
Cullera23.6198295,90—
Picassent22.2653265,31—
Alfafar21.9132645,82—
Montcada/Moncada21.6812226,69—
Carcaixent21.1804244,33—
Puçol21.0963686,43—
Requena20.6543643,92—
Silla19.8932655,54—
l'Eliana19.2652017,59—
Tavernes de la Valldigna17.4914363,70—
Albal17.0333565,67—
Chiva17.0144734,53—
Massamagrell16.8452405,87—
Benetússer16.2142016,11—
Carlet16.1014494,21—
Alginet14.6501864,47—
Canals13.4681563,51—
Godella13.1311416,25—
Benaguasil12.3382365,00—
l'Alcúdia12.2952384,11—
Benifaió12.0801774,64—
Picanya11.7381035,84—
Utiel11.4652363,94—
Vilamarxant11.1502925,39—
Meliana10.9711076,11—
Alberic10.8002793,54—
Sedaví10.6931296,04—
Alcàsser10.5891494,80—
San Antonio de Benagéber10.4051506,04—
Massanassa10.1761405,89—
Buñol9.6721354,07—
Montserrat9.6012404,69—
Tavernes Blanques9.575915,58—
Rafelbunyol9.5391476,74—
la Pobla de Farnals9.1582607,50—
el Puig de Santa Maria9.048—6,72—
Almussafes8.926974,45—
Cheste8.9151224,29—
l'Olleria8.5971873,34—
Nàquera/Náquera8.3612336,25—
Foios7.758765,96—
Almàssera7.7041046,17—
Rocafort7.614596,95—
Turís7.4311904,27—
Canet d'En Berenguer7.4152708,33—
Castelló6.878—3,26—
Museros6.861846,19—
Albaida6.1731263,44—
Xeraco5.9671754,25—
Guadassuar5.8391093,60—
Benigànim5.799903,06—
l'Alcúdia de Crespins5.3461043,39—
Ayora5.254543,18—
Bellreguard4.9361724,62—
Sollana4.923804,20—
Enguera4.815693,55—
Vilallonga/Villalonga4.703884,17—
Aielo de Malferit4.587463,23—
la Pobla Llarga4.545673,71—
Moixent/Mogente4.316533,01—
Albuixech4.263465,95—
Albalat dels Sorells4.261295,89—
Godelleta4.2161493,57—
Bocairent4.144643,66—
Bonrepòs i Mirambell4.026486,34—
la Font d'en Carròs3.9621513,71—
Gilet3.8861015,11—
la Llosa de Ranes3.736413,19—
Villar del Arzobispo3.692803,52—
Faura3.663684,43—
Serra3.6561194,61—
Alfara del Patriarca3.569397,81—
Vinalesa3.514376,08—
Montroi/Montroy3.4641144,27—
Albalat de la Ribera3.462613,54—
Daimús3.3751987,06—
Simat de la Valldigna3.224463,33—
Piles3.2071174,68—
Corbera3.163733,45—
Pedralba3.160704,02—
Casinos3.105484,38—
Vallada3.018462,75—
Catadau3.004733,83—
Navarrés3.002622,78—
Miramar2.9031595,48—
el Genovés2.827393,09—
Llombai2.763313,62—
Almoines2.655505,24—
Massalfassar2.648355,97—
el Real de Gandia2.615444,33—
Favara2.559634,42—
Polinyà de Xúquer2.550544,04—
Manuel2.517463,81—
Anna2.501562,67—
Chella2.457462,64—
la Pobla del Duc2.444172,84—
Real2.429374,35—
Agullent2.416313,13—
Benissanó2.392—4,52—
Olocau2.36958——
Castelló de Rugat2.353352,62—
Rafelguaraf2.342413,70—
Llutxent2.33419——
Benimodo2.318364,17—
Xeresa2.316494,93—
Benifairó de les Valls2.298374,32—
Yátova2.248473,63—
Loriguilla2.186288,26—
Quatretonda2.18122——
Beniparrell2.089275,10—
la Font de la Figuera2.036352,49—
Marines1.93230——
Beniarjó1.912504,42—
Càrcer1.815253,19—
Massalavés1.789—3,64—
Palma de Gandía1.78945——
Riola1.780232,88—
Alfarb1.694—3,87—
Chelva1.665573,81—
Ador1.639355,26—
Montaverner1.629213,22—
Benifairó de la Valldigna1.570172,85—
Barxeta1.56920——
Quartell1.555224,33—
Estivella1.550224,12—
Albalat dels Tarongers1.54144——
l'Alqueria de la Comtessa1.530363,72—
Macastre1.485463,22—
Alborache1.461333,94—
Benirredrà1.443125,39—
Alcàntera de Xúquer1.420283,21—
Rafelcofer1.383214,13—
Barx1.36332——
Tous1.35910——
Bolbaite1.326162,66—
Siete Aguas1.285463,89—
Ròtova1.270313,44—
Llaurí1.236304,03—
Camporrobles1.18418——
Atzeneta d'Albaida1.177142,91—
Alfarrasí1.17492,88—
Venta del Moro1.17334——
Rotglà i Corberà1.15425——
Tuéjar1.154313,75—
Sinarcas1.153132,53—
Benicull de Xúquer1.140174,79—
Montesa1.13222——
Antella1.12517——
Cofrentes1.12416——
Senyera1.12314——
Petrés1.119504,07—
Algímia d'Alfara1.071———
Llanera de Ranes1.04321——
Quart de les Valls1.04315——
Potries1.041343,75—
Sumacàrcer1.04016——
Gavarda1.03611——
Palmera1.030204,52—
Fortaleny1.0099——
Ademuz1.003242,03—

Municipios de menos de 1.000 habitantes

Fontanars dels Alforins · Llocnou d'En Fenollet · l'Énova · Novetlè · Bugarra · Jalance · Cortes de Pallás · Jarafuel · Torres Torres · Caudete de las Fuentes · Emperador · Alpuente · Fuenterrobles · Alcublas · Domeño · Quesa · Chulilla · Benimuslem · Benavites · Beneixida · Bèlgida · Alfara de la Baronia · el Palomar · Guardamar de la Safor · Villargordo del Cabriel · Montitxelvo/Montichelvo · Llocnou de Sant Jeroni · Teresa de Cofrentes · Gestalgar · Bicorp · Algar de Palància · Higueruelas · Benicolet · Losa del Obispo · Sant Joanet · Beniflá · Titaguas · Chera · Alfauir · Benissoda · Guadasséquies · Ráfol de Salem · Calles · Otos · Sot de Chera · Gátova · Salem · Torrebaja · Aras de los Olmos · Sellent · Zarra · Cerdà · Millares · Dos Aguas · Andilla · Cotes · Bellús · la Granja de la Costera · Terrateig · Castielfabib · Almiserà · La Yesa · Beniatjar · Benissuera · Rugat · Benagéber · Segart · Casas Bajas · Aielo de Rugat · Bufali · Pinet · Torrella · Castellonet de la Conquesta · Vallés · Casas Altas · Vallanca · Llocnou de la Corona · Estubeny · Carrícola · Puebla de San Miguel · Sempere

¿Buscas vivienda en Valencia/València? Analiza cualquier piso con su dirección o referencia catastral, o mira gratis el informe completo de un piso en Málaga.

Analizar una vivienda →