IDEACHOLLOAnalizar una vivienda

Vivienda en la provincia de Alicante/Alacant

Datos oficiales de vivienda de 91 municipios de Alicante/Alacant, donde se vendieron 54.258 viviendas en los últimos 12 meses. El más poblado es Alacant/Alicante.

MunicipioHabitantesCompraventas 12 mAlquiler piso €/m²Tasación €/m²
Alacant/Alicante354.5766.6917,112.279
Elx/Elche240.0733.4195,451.635
Torrevieja95.0376.8416,602.254
Orihuela82.9814.8234,892.080
Benidorm73.0272.1088,453.217
Alcoi/Alcoy59.8661.2364,491.132
Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig59.5507226,441.974
Elda53.4231.1484,501.013
Dénia46.6311.8296,652.985
Santa Pola38.1771.8416,822.614
la Vila Joiosa/Villajoyosa36.6421.0516,682.222
Petrer33.9404124,431.113
Villena33.8667073,87994
el Campello30.4127568,572.836
Xàbia/Jávea30.1261.0987,143.507
Crevillent30.1183583,901.044
Mutxamel27.4575136,35—
Calp26.1669537,243.269
Novelda25.9604063,921.015
Sant Joan d'Alacant25.1197186,36—
Ibi24.2273524,02—
Altea24.0275757,06—
Pilar de la Horadada23.5791.2575,34—
Almoradí22.2224684,34—
Aspe21.8033504,16—
l'Alfàs del Pi20.0075227,88—
Callosa de Segura19.5143013,22—
la Nucia18.6624175,53—
Guardamar del Segura17.8291.4216,85—
Rojales16.8481.0505,89—
Albatera13.2382373,54—
Monòver/Monóvar12.6593063,33—
Teulada12.5825406,41—
Benissa12.2542954,47—
Castalla11.5423103,94—
Cocentaina11.3022303,39—
Pego10.6332544,25—
Sax10.1741963,92—
San Fulgencio9.5135764,01—
Muro de Alcoy9.2911173,40—
Catral9.2891714,25—
Finestrat9.2796228,01—
Monforte del Cid9.0172254,01—
Pedreguer8.6033084,73—
el Pinós/Pinoso8.3281893,76—
Redován8.041993,47—
Dolores8.0351994,03—
Onil7.9522053,78—
Callosa d'en Sarrià7.8691183,89—
Cox7.584963,50—
Ondara7.450944,85—
Bigastro7.3931583,54—
Banyeres de Mariola7.252803,23—
Xixona/Jijona7.2132383,62—
San Miguel de Salinas7.0986004,49—
Gata de Gorgos6.646983,88—
Los Montesinos5.6422004,67—
Benejúzar5.635794,02—
Polop5.5972135,03—
el Verger5.2031355,44—
Agost5.077653,38—
el Poble Nou de Benitatxell/Benitachell4.9372825,26—
Rafal4.802683,72—
Formentera del Segura4.7152506,51—
Algorfa3.7194416,67—
Biar3.634833,75—
Busot3.585113——
Benijófar3.5091545,23—
Xaló3.048694,59—
el Fondó de les Neus/Hondón de las Nieves2.7251054,08—
Granja de Rocamora2.723304,76—
els Poblets2.720125——
la Romana2.68074——
Orba2.413674,16—
Beniarbeig2.392476,22—
San Isidro2.334775,00—
Jacarilla2.123614,79—
Benferri2.054495,16—
Daya Nueva1.85592——
Tibi1.822674,83—
Salinas1.78038——
Beneixama1.694263,18—
Alcalalí1.37746——
Algueña1.33237——
Hondón de los Frailes1.29661——
Relleu1.25356——
Benidoleig1.231494,97—
Cañada1.21617——
Aigües1.17225——
Beniarrés1.09619——
Parcent1.03134——

Municipios de menos de 1.000 habitantes

Llíber · Orxeta · la Vall de Laguar · Benilloba · la Torre de les Maçanes/Torremanzanas · Sanet y Negrals · el Ràfol d'Almúnia · Planes · Senija · Daya Vieja · Tàrbena · Agres · Sella · l'Atzúbia · la Vall de Gallinera · Murla · l'Orxa/Lorcha · Benigembla · Gaianes · Benimantell · l'Alqueria d'Asnar · Bolulla · el Camp de Mirra/Campo de Mirra · Benimarfull · Sagra · Castell de Castells · Benimeli · Alfafara · Tormos · Confrides · Penàguila · Gorga · el Castell de Guadalest · Alcosser · Beniardà · Millena · la Vall d'Ebo · Alcoleja · la Vall d'Alcalà · Benasau · Benifato · Quatretondeta · Balones · Almudaina · Benifallim · Benillup · Fageca · Benimassot · Famorca · Tollos

¿Buscas vivienda en Alicante/Alacant? Analiza cualquier piso con su dirección o referencia catastral, o mira gratis el informe completo de un piso en Málaga.

Analizar una vivienda →