IDEACHOLLOAnalizar una vivienda

Vivienda en la provincia de Barcelona

Datos oficiales de vivienda de 220 municipios de Barcelona, donde se vendieron 73.801 viviendas en los últimos 12 meses. El más poblado es Barcelona.

MunicipioHabitantesCompraventas 12 mAlquiler piso €/m²Tasación €/m²
Barcelona1.613.57916.82013,684.602
L'Hospitalet de Llobregat278.1153.62213,003.094
Terrassa225.0524.0418,902.273
Badalona223.6903.26710,172.824
Sabadell219.8473.5398,572.397
Mataró128.6491.9408,932.549
Santa Coloma de Gramenet119.4481.3889,922.586
Sant Cugat del Vallès96.1911.00013,555.017
Cornellà de Llobregat90.5871.13711,343.142
Sant Boi de Llobregat83.9331.09910,872.801
Rubí80.4331.1059,182.479
Manresa78.9851.2606,321.531
Castelldefels68.37677912,804.337
Vilanova i la Geltrú67.3611.4638,842.738
Viladecans66.9351.23710,273.119
El Prat de Llobregat64.93962010,943.008
Granollers62.6749098,732.408
Cerdanyola del Vallès57.05760510,042.965
Mollet del Vallès51.4226918,442.525
Vic48.6435797,071.991
Gavà47.73553810,463.465
Esplugues de Llobregat47.00379712,933.722
Sant Feliu de Llobregat45.87042011,363.331
Igualada41.3715246,621.828
Vilafranca del Penedès41.0865077,442.035
Ripollet39.3315089,382.448
Sant Adrià de Besòs37.71648311,002.766
Montcada i Reixac36.7845368,912.505
Sant Joan Despí34.82740111,583.707
Barberà del Vallès33.2843649,182.682
Sitges32.04968113,374.932
Sant Pere de Ribes31.7376349,472.673
Pineda de Mar29.1375147,972.240
Premià de Mar28.5083329,682.814
Martorell28.0944287,942.267
Sant Vicenç dels Horts28.0343369,042.450
Sant Andreu de la Barca26.7302818,532.619
Molins de Rei26.7142809,75—
Santa Perpètua de Mogoda25.6523059,002.393
Castellar del Vallès25.0223487,86—
Olesa de Montserrat24.5003488,07—
El Masnou24.10130610,33—
Esparreguera22.3433397,99—
Manlleu21.1312705,33—
Vilassar de Mar21.05022210,40—
Sant Just Desvern20.49917312,82—
Les Franqueses del Vallès20.3332699,22—
Sant Quirze del Vallès19.85624410,01—
Calella19.5452758,09—
Cardedeu18.9652188,68—
Malgrat de Mar18.8693077,59—
Parets del Vallès18.7291808,77—
Tordera18.5613927,45—
Sant Celoni18.5392317,44—
Caldes de Montbui18.0271988,36—
Piera17.4002896,86—
Cubelles17.1294709,11—
Canovelles17.0042257,64—
Montornès del Vallès16.9912187,96—
La Garriga16.9891708,90—
Berga16.9501934,84—
Lliçà d'Amunt16.1822078,38—
Arenys de Mar16.1122618,52—
Vallirana15.7512078,53—
Corbera de Llobregat15.4622198,21—
Palau-solità i Plegamans15.2361788,45—
Torelló15.0311825,44—
Canet de Mar14.7952038,47—
Badia del Vallès13.0351306,68—
La Llagosta12.9641548,66—
Abrera12.9301947,86—
Castellbisbal12.8871528,32—
Sant Sadurní d'Anoia12.8651827,29—
Vilanova del Camí12.7941556,16—
Argentona12.7071388,91—
Montgat12.52314710,95—
Sant Andreu de Llavaneres11.7592189,81—
Pallejà11.6031189,46—
Sant Joan de Vilatorrada10.9261116,34—
La Roca del Vallès10.8041268,56—
Llinars del Vallès10.5211218,31—
Premià de Dalt10.50810610,36—
Santa Margarida de Montbui10.4931445,67—
Sant Vicenç de Castellet10.0211466,48—
Masquefa10.0021367,69—
Bigues i Riells del Fai9.979—7,97—
Santa Maria de Palautordera9.948967,71—
Alella9.88911712,71—
Palafolls9.8511568,42—
Matadepera9.7198010,02—
Sentmenat9.4391407,82—
Cervelló9.4361408,97—
Arenys de Munt9.4051728,04—
L'Ametlla del Vallès9.3471399,53—
Tiana9.23417311,45—
Vilassar de Dalt9.1611129,73—
Sant Fruitós de Bages9.1101276,34—
Montmeló8.861717,77—
Sant Fost de Campsentelles8.824949,04—
Polinyà8.5461138,66—
Tona8.4471216,68—
Santa Coloma de Cervelló8.224629,39—
Gelida8.0071177,64—
Sant Esteve Sesrovires7.8441198,02—
Santa Eulàlia de Ronçana7.819878,00—
Centelles7.734846,96—
Santa Margarida i els Monjos7.718836,67—
Cabrils7.716839,85—
Viladecavalls7.6969010,42—
Santpedor7.553726,76—
Vacarisses7.4931256,10—
Begues7.36110310,16—
Sallent6.9111006,11—
Roda de Ter6.851956,54—
Lliçà de Vall6.803638,29—
Taradell6.773656,17—
Teià6.68010810,18—
Moià6.6431046,23—
Sant Antoni de Vilamajor6.590718,38—
Sant Feliu de Codines6.5531007,28—
Sant Vicenç de Montalt6.54010110,91—
Navàs6.163665,17—
Torrelles de Llobregat6.094649,23—
Navarcles6.085826,27—
Dosrius6.059988,67—
Súria6.030725,51—
Artés5.987795,90—
Sant Pol de Mar5.678958,70—
Vilanova del Vallès5.594949,06—
Capellades5.526295,50—
Canyelles5.3601329,72—
Gironella5.030594,50—
Cabrera de Mar4.9784811,33—
Martorelles4.944757,69—
Sant Pere de Vilamajor4.897757,26—
Collbató4.816657,55—
Cardona4.539424,02—
Olivella4.4411178,27—
El Papiol4.334508,41—
Puig-reig4.295934,65—
Sant Climent de Llobregat4.169409,63—
El Pont de Vilomara i Rocafort4.139675,77—
La Torre de Claramunt4.103756,25—
Castellbell i el Vilar4.057856,30—
Balenyà3.956596,61—
Santa Susanna3.947588,59—
Olèrdola3.927468,26—
Sant Cebrià de Vallalta3.7901207,12—
Seva3.788535,56—
Sant Hipòlit de Voltregà3.684485,62—
Òdena3.644387,18—
Calaf3.595584,38—
Sant Salvador de Guardiola3.36362——
Sant Martí Sarroca3.347626,95—
Les Masies de Voltregà3.292305,51—
Sant Julià de Vilatorta3.288336,44—
Balsareny3.286475,69—
Cànoves i Samalús3.27140——
Subirats3.228406,41—
Els Hostalets de Pierola3.208446,98—
Vallgorguina3.192507,13—
Monistrol de Montserrat3.148616,69—
Caldes d'Estrac3.136739,90—
Sant Esteve de Palautordera3.047337,75—
La Palma de Cervelló3.020389,29—
Vallromanes2.749468,73—
Prats de Lluçanès2.684474,44—
Castellterçol2.682465,87—
Calldetenes2.64796,76—
Gurb2.64594,81—
Torrelles de Foix2.633636,04—
Castellet i la Gornal2.62059——
Sant Llorenç d'Hortons2.597437,32—
Sant Pere de Torelló2.596356,16—
Mediona2.594474,26—
Aiguafreda2.549366,21—
Sant Llorenç Savall2.530295,34—
Sant Pere de Riudebitlles2.495266,29—
Sant Quintí de Mediona2.487375,78—
La Pobla de Claramunt2.356285,34—
Castellgalí2.300327,64—
Santa Eugènia de Berga2.300406,66—
Avinyó2.290254,93—
El Bruc2.280469,95—
La Granada2.263346,78—
Folgueroles2.262237,62—
L'Esquirol2.250—4,85—
Avià2.242244,77—
Ullastrell2.179277,54—
Bagà2.170445,28—
Sant Quirze de Besora2.127205,08—
Callús2.118125,97—
Sant Vicenç de Torelló2.090225,65—
Olesa de Bonesvalls2.080416,49—
Castellví de Rosanes1.984267,91—
Avinyonet del Penedès1.731215,16—
Cabrera d'Anoia1.71246——
Castellví de la Marca1.693155,25—
Casserres1.664204,62—
Fogars de la Selva1.64931——
Gualba1.609276,16—
Fonollosa1.58421——
Santa Eulàlia de Riuprimer1.486238,09—
Torrelavit1.474376,33—
Sant Iscle de Vallalta1.463746,92—
Vallbona d'Anoia1.405165,63—
Font-rubí1.40318——
Castellnou de Bages1.40119——
El Pla del Penedès1.352266,68—
Sant Martí de Tous1.273115,27—
Sant Martí de Centelles1.260176,46—
Olost1.20285,26—
Cercs1.193393,69—
Figaró-Montmany1.142216,34—
Vilobí del Penedès1.1246——
Calders1.114103,62—
La Pobla de Lillet1.088245,69—
Montesquiu1.084115,57—
Santa Maria d'Oló1.06084,36—
Sant Cugat Sesgarrigues1.0178——

Municipios de menos de 1.000 habitantes

Les Cabanyes · La Llacuna · Guardiola de Berguedà · Sant Bartomeu del Grau · Pacs del Penedès · Rellinars · Olvan · Santa Maria de Martorelles · Jorba · Carme · Òrrius · Monistrol de Calders · Vilalba Sasserra · Castellcir · Les Masies de Roda · Muntanyola · Sant Quirze Safaja · Castellolí · Sant Mateu de Bages · Sant Feliu Sasserra · Puigdàlber · Campins · Rajadell · Oristà · Els Prats de Rei · Pontons · Fogars de Montclús · Sant Boi de Lluçanès · Montmajor · Castellfollit del Boix · Vilada · Perafita · Borredà · L'Estany · Collsuspina · Montseny · Sant Martí Sesgueioles · Santa Fe del Penedès · Copons · Orís · Tavèrnoles · Vilanova de Sau · Tagamanent · Saldes · Aguilar de Segarra · Lluçà · Marganell · Rupit i Pruit · El Brull · Malla · Vallcebre · Alpens · L'Espunyola · Argençola · Mura · Sant Julià de Cerdanyola · Rubió · Sora · Pujalt · Talamanca · Montmaneu · Orpí · Santa Cecília de Voltregà · Gaià · Santa Maria de Merlès · Veciana · Calonge de Segarra · Gallifa · Viver i Serrateix · Castellar de n'Hug · Santa Maria de Besora · Castellar del Riu · La Nou de Berguedà · Sant Pere Sallavinera · Sagàs · Castellfollit de Riubregós · Sant Martí d'Albars · Santa Maria de Miralles · Montclar · Tavertet · Sant Agustí de Lluçanès · Capolat · Sobremunt · Sant Sadurní d'Osormort · Granera · Bellprat · Castell de l'Areny · La Quar · Fígols · Gisclareny · Sant Jaume de Frontanyà

¿Buscas vivienda en Barcelona? Analiza cualquier piso con su dirección o referencia catastral, o mira gratis el informe completo de un piso en Málaga.

Analizar una vivienda →