IDEACHOLLOAnalizar una vivienda

Vivienda en la provincia de Madrid

Datos oficiales de vivienda de 135 municipios de Madrid, donde se vendieron 80.649 viviendas en los últimos 12 meses. El más poblado es Madrid.

MunicipioHabitantesCompraventas 12 mAlquiler piso €/m²Tasación €/m²
Madrid3.362.33540.64113,975.418
Móstoles209.8021.7809,223.075
Alcalá de Henares197.3642.3839,422.942
Leganés191.5391.5609,763.254
Getafe189.9082.43410,203.272
Fuenlabrada188.8621.6109,042.922
Alcorcón172.5361.28510,193.562
Torrejón de Ardoz139.5371.4229,213.043
Parla132.6211.3778,212.410
Alcobendas119.5361.12111,844.914
Rivas-Vaciamadrid99.8167009,163.521
Las Rozas de Madrid97.7481.09913,404.486
San Sebastián de los Reyes93.90494111,484.041
Pozuelo de Alarcón87.40787713,675.206
Valdemoro82.7821.1138,962.681
Coslada79.7166989,793.299
Majadahonda72.22770613,215.006
Collado Villalba66.5628219,492.994
Boadilla del Monte64.65984912,644.304
Aranjuez61.5039397,902.185
Arganda del Rey58.4028648,122.704
Pinto55.5756039,432.952
Colmenar Viejo55.3818328,723.115
Tres Cantos52.13876611,504.391
San Fernando de Henares38.7703449,702.929
Arroyomolinos37.0093729,31—
Galapagar35.4914168,562.850
Navalcarnero32.0094297,992.487
Villaviciosa de Odón28.41232112,913.524
Paracuellos de Jarama26.7032309,98—
Torrelodones24.56829911,86—
Mejorada del Campo24.2523388,78—
Ciempozuelos23.9904068,04—
Villanueva de la Cañada23.05723411,78—
Algete20.9032098,11—
San Martín de la Vega20.2092336,95—
Humanes de Madrid19.7241858,42—
San Lorenzo de El Escorial18.3952488,93—
Villalbilla17.8142558,58—
Villanueva del Pardillo17.67919710,58—
El Escorial16.8933198,63—
Guadarrama16.7162688,45—
Meco15.6521708,05—
Alpedrete15.3801749,09—
Moralzarzal14.3001769,05—
Valdemorillo13.9722179,16—
Velilla de San Antonio13.8721588,76—
San Agustín del Guadalix13.7232489,94—
Brunete10.9851479,09—
Daganzo de Arriba10.6731059,02—
Griñón10.4341557,95—
Torrejón de la Calzada10.2851967,58—
El Álamo9.9761418,57—
El Molar9.7731218,23—
Colmenarejo9.5741048,33—
Manzanares el Real9.4841468,85—
Sevilla la Nueva9.3961298,83—
Soto del Real9.2681168,36—
Loeches9.1662017,02—
Hoyo de Manzanares8.9921269,10—
Colmenar de Oreja8.8381624,80—
San Martín de Valdeiglesias8.8232155,47—
El Boalo8.4881618,45—
Camarma de Esteruelas8.0541068,62—
Morata de Tajuña7.946906,58—
Villarejo de Salvanés7.8471355,62—
Cobeña7.5971279,60—
Cercedilla7.5621088,12—
Torres de la Alameda7.522857,24—
Collado Mediano7.4921328,47—
Villa del Prado7.2101306,11—
Fuente el Saz de Jarama7.1961068,96—
Nuevo Baztán7.163143——
Miraflores de la Sierra7.1491607,56—
Guadalix de la Sierra6.839877,45—
Cubas de la Sagra6.766927,81—
Campo Real6.6841197,58—
Pedrezuela6.385978,49—
Becerril de la Sierra6.2681157,30—
Chinchón5.747946,63—
Moraleja de Enmedio5.551556,80—
Valdetorres de Jarama4.940667,38—
Torrejón de Velasco4.862507,11—
Torrelaguna4.8421086,63—
Los Molinos4.683567,38—
Robledo de Chavela4.646986,79—
Valdeolmos-Alalpardo4.556468,09—
Serranillos del Valle4.533537,21—
Ajalvir4.505599,38—
Talamanca de Jarama4.375627,80—
Casarrubuelos4.190806,69—
Quijorna3.889567,92—
Villaconejos3.463324,00—
Aldea del Fresno3.302626,88—
Navas del Rey3.278505,11—
Navacerrada3.242528,49—
Valdilecha3.175516,25—
Cadalso de los Vidrios3.174784,05—
Perales de Tajuña3.1711156,54—
Navalagamella3.119527,38—
Pelayos de la Presa3.060975,35—
La Cabrera2.912397,05—
Bustarviejo2.803666,76—
Los Santos de la Humosa2.759596,73—
Tielmes2.736406,87—
Villamanta2.717386,21—
Chapinería2.583396,03—
Venturada2.57740——
Fresno de Torote2.547307,25—
Carabaña2.3751015,95—
Fuentidueña de Tajo2.278694,25—
Villar del Olmo2.26151——
El Vellón2.121587,94—
Cenicientos2.083544,32—
Colmenar del Arroyo1.953265,22—
Batres1.92233——
Belmonte de Tajo1.908265,42—
Buitrago del Lozoya1.856135,78—
Fresnedillas de la Oliva1.833185,41—
Zarzalejo1.832254,95—
Valdeavero1.793478,06—
Rascafría1.712275,37—
Navalafuente1.703406,52—
Villanueva de Perales1.694386,20—
Villamantilla1.620347,25—
Santa María de la Alameda1.516514,72—
Orusco de Tajuña1.452295,07—
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias1.424275,56—
Titulcia1.39327——
Anchuelo1.382177,46—
Estremera1.362203,66—
Pozuelo del Rey1.302197,30—
Valdelaguna1.079195,65—
Valdemanco1.06512——
Torremocha de Jarama1.00121——

Municipios de menos de 1.000 habitantes

Pezuela de las Torres · Santorcaz · Cabanillas de la Sierra · Ribatejada · Valdemaqueda · Villamanrique de Tajo · Corpa · Puentes Viejas · El Berrueco · Ambite · Valdaracete · Lozoya · Valdepiélagos · Rozas de Puerto Real · Valverde de Alcalá · Brea de Tajo · Patones · Canencia · Garganta de los Montes · Olmeda de las Fuentes · Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago · Villavieja del Lozoya · Montejo de la Sierra · Redueña · Gascones · Horcajo de la Sierra-Aoslos · Alameda del Valle · Braojos · Pinilla del Valle · Piñuécar-Gandullas · Berzosa del Lozoya · Cervera de Buitrago · Navarredonda y San Mamés · Prádena del Rincón · Robledillo de la Jara · Horcajuelo de la Sierra · El Atazar · La Serna del Monte · Somosierra · Puebla de la Sierra · La Hiruela · Robregordo · Madarcos · La Acebeda

¿Buscas vivienda en Madrid? Analiza cualquier piso con su dirección o referencia catastral, o mira gratis el informe completo de un piso en Madrid.

Analizar una vivienda →